Kontakte

Unsere Geschäftsstellen, unsere Einrichtungen und unsere Dienstleistungen: So können Sie uns erreichen.

Kontakte

Unsere Geschäftsstellen

Landeszentrale Hannover
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 167 691 60
Mail: zentrale@humanisten.de

Regionalbüro Oldenburg
Donnerschweer Straße 58
26123 Oldenburg
Telefon: 0441 998 613 91
Mail: weser-ems@humanisten.de

Unsere Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Karen Metzger
Referentin für Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0511 167 691 79
metzger@humanisten.de

Redaktion Rundbrief
rundbrief@humanisten.de

Unsere Mitgliederbetreuung

Annette Wielinski
Verbandsassistentin
Telefon: 0511 167691-65
mitglieder@humanisten.de

Informationen zur Verbandsteuer
verbandsteuer@humanisten.de

Unsere Regional-, Kreis- und Ortverbände

Kontakte für den Bereich Weser-Ems finden Sie hier.

Kontakte für den Bereich Süd-Ost finden Sie hier.

Unsere Jungen Humanisten (JuHu)

Junge Humanisten (JuHu)
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
info@junge-humanisten.de

Jugendbildungsreferent
Sascha Jankowski
Tel: 0511 167 691 76
jankowski@humanisten.de

Unsere Einrichtungen

Humanistische Kindertagesstätten

Wilde Hummel
Hermannstraße 24
38114 Braunschweig
Telefon: 0531 12997889
Mail: wilde-hummel@humanisten.de

Das große Krabbeln
Max-Kuhlemann-Straße 8
30559 Hannover
Telefon: 0511 70034822
Mail: krabbeln@humanisten.de

Die Waldmäuse
Buchholzer Straße 80 A
30629 Hannover
Telefon: 0511 58655096
Mail: waldmaeuse@humanisten.de

Zwergwiesel
Wieselweg 1
26131 Oldenburg
Telefon: 0441 88533958
Mail: zwergwiesel@humanisten.de

Die kleinen Strolche
Seniorenwohnstift Am Eichenpark
Auf der Horst 115
30823 Garbsen
Telefon: 05137 9834688
Mail: strolche@humanisten.de

 

 

Unsere Dienstleistungen

Wir vermitteln Ihnen gerne zertifizierte Feriersprecherinnen und Feiersprechern zu unseren Angeboten der Namens- und Adoptionsfeiern, den Jugendfeiern, Hochzeiten und Trauerfeiern.

Bitte vereinbaren Sie einen Erstkontakt über unsere Zentrale:

HVD Niedersachsen
Otto-Brenner-Str. 20–22
30159 Hannover
Telefon: 0511 167 691 60
Mail: zentrale@humanisten.de

Unsere Vermietungen

Studentenwohnheim
Anfrage und Vermietung
Telefon: 0511-167 691 77
studentenwohnheim@humanisten.de

Saal und Tagungsräume
Anfrage und Vermietung
Telefon: 0511-167 691 60
vermietung@humanisten.de

Unsere humanistische Betreuung und Beratung

Eltern, Lehrer, Schule
Fragen, Beratung, Fortbildung rund um das Thema Bildung:
bildung@humanisten.de

Werte und Normen
Fragen zum Schulfach, zum Angebot an Schulen sowie zur rechtliche Situation:
info@fv-wun.de

Patientenverfügung
Für eine persönliche Erstberatung vermitteln wir Ihnen gerne unsere zertifizierten Beraterinnen und Berater:
Kontakttelefon: 0511 167 691 60
zentrale@humanisten.de